Baterai menjadi salah satu komponen penting ketika laptop digunakan untuk bekerja sepanjang hari, terutama saat Anda tidak selalu berada di dekat sumber listrik. Kapasitas baterai yang besar dapat memberikan cadangan daya lebih banyak, meski durasi pemakaian sebenarnya tetap dipengaruhi prosesor, layar, aplikasi, serta pola penggunaan. Karena itu, memilih Laptop Baterai Awet sebaiknya tidak hanya berdasarkan kapasitas baterainya.
ASUS Vivobook S 14 OLED hadir dalam empat varian yang menarik untuk diperhatikan, yaitu M3407GA, M3407HA, S3407AA, dan S3407CA. Keempatnya menggunakan baterai 70WHrs 4-cell, tetapi memiliki pilihan prosesor, penyimpanan, panel, dan konektivitas yang berbeda. Database yang tersedia juga tidak mencantumkan hasil pengujian daya tahan dalam satuan jam, sehingga perbandingan berikut berfokus pada kapasitas baterai dan spesifikasi pendukungnya.
Berikut beberapa aspek yang dapat diperhatikan untuk melihat karakter masing-masing varian.
1. Kapasitas 70WHrs dalam Bodi 1,40 Kg
Keempat varian Vivobook S 14 OLED menggunakan baterai berkapasitas 70WHrs 4-cell dalam bodi dengan bobot sekitar 1,40 kg. Kapasitas tersebut lebih besar dibandingkan baterai 42WHrs yang umum ditemukan pada sebagian laptop 14 inci kelas dasar.
Selisih 28WHrs menunjukkan cadangan energi yang lebih besar, tetapi tidak secara otomatis berarti laptop dapat digunakan lebih lama dalam semua kondisi. Konsumsi daya prosesor, tingkat kecerahan layar, aplikasi yang berjalan, dan koneksi nirkabel tetap memengaruhi durasi penggunaan sebenarnya.
2. Panel OLED WUXGA dengan Refresh Rate 60Hz
Keempat varian menggunakan panel OLED WUXGA beresolusi 1920 x 1200 dengan refresh rate 60Hz. Resolusi tersebut lebih rendah daripada panel 3K 2880 x 1800, sehingga jumlah piksel yang harus diproses juga lebih sedikit.
Refresh rate 60Hz juga menjadi konfigurasi yang relatif sederhana dibandingkan panel 120Hz. Hal ini dapat menjadi pertimbangan bagi Anda yang lebih mengutamakan kebutuhan kerja harian daripada kecepatan tampilan yang tinggi.
Untuk M3407GA, M3407HA, dan S3407CA, database juga mencatat pilihan panel IPS-level sebagai alternatif pada kode model yang sama. Karena itu, jenis panel perlu diperiksa ketika menentukan konfigurasi yang tersedia.
3. Pengisian Ulang melalui Adaptor Type-C 65W
Seluruh varian menggunakan adaptor Type-C 65W dengan keluaran 20V DC 3,25A. Penggunaan konektor Type-C membuat proses pengisian lebih praktis karena tidak membutuhkan konektor pengisian khusus.
Adaptor tersebut mendukung masukan universal 100 sampai 240V pada 50/60Hz. Dengan demikian, perangkat dapat digunakan di lokasi dengan standar tegangan listrik berbeda selama konektor colokannya sesuai.
4. Pilihan Prosesor yang Berbeda
M3407GA menggunakan AMD® Ryzen™ AI 7 445, sedangkan M3407HA tersedia dengan Ryzen 7 260 atau Ryzen 5 220. S3407AA membawa Intel® Core™ Ultra 7 355, sementara S3407CA menyediakan pilihan Core Ultra 7 255H atau Ultra 5 225H.
Perbedaan prosesor menjadi salah satu faktor yang perlu diperhatikan karena kapasitas baterai yang sama tidak berarti konsumsi dayanya identik. Seluruh varian menggunakan grafis terintegrasi, baik AMD® Radeon™ Graphics maupun Intel® Graphics, tanpa kartu grafis diskret yang tercatat pada konfigurasi tersebut.
| Varian | Prosesor | Penyimpanan | HDMI | Panel Alternatif |
|---|---|---|---|---|
| M3407GA | AMD® Ryzen™ AI 7 445 | 512GB | 2.1 TMDS | IPS-level |
| M3407HA | Ryzen 7 260 / Ryzen 5 220 | hingga 1TB | 2.1 TMDS | IPS-level |
| S3407AA | Intel® Core™ Ultra 7 355 | hingga 1TB | 2.1 TMDS | — |
| S3407CA | Core Ultra 7 255H / Ultra 5 225H | hingga 1TB | 1.4 | IPS-level |
Ringkasan konfigurasi per varian berdasarkan spesifikasi yang dibahas di artikel ini.
5. Kapasitas Penyimpanan hingga 1TB
M3407HA, S3407AA, dan S3407CA tersedia dengan penyimpanan hingga 1TB M.2 NVMe™ PCIe® 4.0. Sementara itu, M3407GA memiliki penyimpanan 512GB.
Keempat varian menggunakan RAM 16GB DDR5 onboard. Karena memori tersebut terpasang langsung pada perangkat dan tidak dapat ditambah setelah pembelian, kapasitas RAM sebaiknya dipastikan sejak awal. Perbedaan kapasitas penyimpanan dapat dipertimbangkan berdasarkan jumlah dokumen, aset kerja, dan aplikasi yang akan disimpan.
6. Port untuk Perangkat Kerja dan Presentasi
Keempat varian menyediakan empat port USB yang terdiri dari dua Type-C dan dua Type-A. Susunan tersebut memungkinkan Anda menghubungkan aksesori seperti mouse, penyimpanan eksternal, atau perangkat kerja lainnya tanpa selalu membutuhkan hub tambahan.
Pada sisi keluaran video, M3407GA, M3407HA, dan S3407AA menggunakan HDMI® 2.1 TMDS. Sementara itu, S3407CA menggunakan HDMI® 1.4. Perbedaan ini dapat diperhatikan jika laptop akan digunakan untuk presentasi atau disambungkan ke monitor eksternal.
7. Fitur untuk Rapat Daring
Seluruh varian juga menyediakan kamera FHD dengan sensor IR dan penutup privasi. Sensor IR mendukung proses masuk melalui pengenalan wajah, sedangkan penutup fisik dapat digunakan untuk menutup kamera ketika tidak digunakan.
Fitur tersebut melengkapi kebutuhan kerja harian, terutama ketika laptop digunakan untuk rapat daring secara rutin. Namun, kualitas pengalaman rapat tidak hanya ditentukan oleh kamera, karena koneksi internet dan perangkat audio yang digunakan juga berpengaruh.
ASUS Vivobook S 14 OLED M3407GA, M3407HA, S3407AA, dan S3407CA sama-sama membawa baterai 70WHrs 4-cell serta adaptor Type-C 65W. Namun, kapasitas tersebut belum cukup untuk menyimpulkan durasi penggunaan karena database tidak menyediakan hasil pengujian daya tahan dalam satuan jam.
M3407GA menawarkan penyimpanan 512GB dengan AMD® Ryzen™ AI 7 445, sedangkan M3407HA, S3407AA, dan S3407CA menyediakan penyimpanan hingga 1TB dengan pilihan prosesor yang berbeda. Karena itu, pemilihan sebaiknya disesuaikan dengan beban kerja dan konfigurasi yang benar-benar dibutuhkan, bukan hanya berdasarkan kapasitas baterai.
Ketersediaan ASUS Vivobook S 14 OLED M3407GA, M3407HA, S3407AA, dan S3407CA beserta pilihan panel dapat diperiksa melalui ASUS Store resmi. Pilihan warna Matte Gray dan Cool Silver serta kapasitas penyimpanan pada masing-masing konfigurasi juga sebaiknya dipastikan sebelum melakukan pemesanan. Dengan memeriksa spesifikasi secara menyeluruh, Anda dapat memilih perangkat berdasarkan kebutuhan daya, performa, layar, dan ruang penyimpanan.

0Komentar